Доработка MS Project 2010

Вопросы, связанные с разработкой приложений для Microsoft Project

Re: Доработка MS Project 2010

Сообщение Виталий » 02 апр 2015, 18:36

Стоимость PlanBridge меньше чем ТР, функционал попроще и встроенный интерактивный help есть)
Обучиться создавать и загружать обменные документы в общий план Project достаточно одному человеку в компании.
Времени на это у него уйдет не больше недели. Остальным нужно только фактические человеко-часы в таблицах ексель проставлять.
Скачайте на сайте хотя бы бесплатную демо-версию PlanBridge и попробуйте на своих примерах.
Если получится и результаты Вас устроят, поговорим с разработчиками о скидках... ;)
Виталий
Черный пояс

Сообщение ann45 » 02 апр 2015, 19:14

Еще раз - мне вообще пока не выделяют денег.
Имеется 5 разных подразделений, в которых собираются отчеты по нормо-часам.
Они идут в планово экономический отдел.
Никакое подразделение для другого это делать не будет, да и задача у меня научить проектному и ресурсному планированию, а не централизовать учет.
Турбопланер в бесплатном варианте здесь подходит, я прохожу по их ограничениям, там эта задача решена, но это гораздо более сложный продукт.
Я написал инструкцию по планированию, предписал один вариант действий.
Осваивают.
ann45
Оранжевый пояс

Сообщение inwar » 02 апр 2015, 21:14

Да я понимаю ))
Ключевое слово "пока", как я понимаю.
Давайте я покумекаю над тем, что Вы мне выслали, разложу по полочкам, задам вопросы. А там подумаем как и чем я мог бы Вам помочь, и мог ли бы вообще ))
inwar
Оранжевый пояс

Сообщение inwar » 02 апр 2015, 21:16

или, может, есть смысл на всеобщее обозрение этот документ выложить?
inwar
Оранжевый пояс

Сообщение inwar » 02 апр 2015, 21:33

Виталий, приветствую!
Рад, что Вы присоединились )
Я о том и говорю, что если есть надобность соорудить связку MSP-Excel - то нужно что-то типа TP, либо PB, что заточено под обменные формы. Если надо MSP-MSP - то к нам...
Слов сказано было много (особенно мной ))) ) - ясности пока не сильно прибавилось. Логика вроде понятна - настроить систему управления процессом. С другой стороны мы упираемся в постановку задачи "хочу задействовать Excel". Тоже, вроде понятно - данные должны ходить, причем прямо сейчас.
С точки зрения управления трудовыми ресурсами проектной компании основная задача планирования (1 штык в 1 момент времени решает 1 задачу, загрузка распределена ровно, ГИПы проекты выполняют в срок) должна решаться с начала, с фундамента (поставить на один уровень ГИПа и владельца ресурсов), а потом уже срезы данных, и все такое.
С другой стороны, работать нужно здесь и сейчас, поэтому нужно хоть как-то планировать, и хоть как-то вносить факт.
Тоже понятно.

Андрей, к Вам вопрос по существу:
ann45 писал(а):даты начала, конца и последовательность в прожекте с полностью автоматически формирующимися сроками

Это у вас в компании кто заносит? ГИП или начальник бюро? Или оба? Если оба, то кто из них за внос каких данных отвечает?
Последний раз редактировалось inwar 03 апр 2015, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
inwar
Оранжевый пояс

Сообщение inwar » 02 апр 2015, 23:35

ann45 писал(а):Имеется 5 разных подразделений, в которых собираются отчеты по нормо-часам.
Они идут в планово экономический отдел.
Никакое подразделение для другого это делать не будет, да и задача у меня научить проектному и ресурсному планированию, а не централизовать учет

Когнитивный диссонанс зазвенел второй раз )))
По моему субъективному мнению,
"централизованный учет" - это когда учет ведется одной сущностью: человеком, системой, базой данных и т.д.
"ресурсное планирование" - это когда учитывают, планируют и отчитываются об использовании владельцы ресурсов.
При этом, я очень даже допускаю такую вот конструкцию: "Централизованный учет при ресурсном планировании" )))))

У вас, как я понял, сидит планировщик, и вносит и состав работ, и даты, и факт, и все остальное.
И Вы сейчас хотите с планировщика снять задачу вбивать факт, и переложить ее на исполнителя.
Дальше, я так понимаю, больше...

Планировщица-то что делать будет, если в конце внедрения, ей не надо будет:
1. определять состав работ по проекту (ГИП)
2. устанавливать крайний срок выполнения (deadline) (ГИП)
3. посылать задачи в отдел (система)
4. планировать начало и плановое окончание работы (не путать с deadline'ом!) (нач. бюро)
5. выделять на задачу исполнителя (нач. бюро)
6. посылать спланированную задачу ГИПу на утверждение (система)
7. фиксировать базовый план (ГИП)
8. отслеживать сдвижки начала-окончания относительно базового плана (ГИП)
9. ставить прогресс выполнения (проценты, часы, лампочки, листы чертежей, - неважно что) (исполнитель/нач. бюро)
10. формировать срез данных для верхнего руководства (верхний руководитель)
...разве что задачи №№ 8 и 10 ей выполнять будет сподручно...
Вы ее уволите?

Интересно, что у вас в компании, как я понимаю, уже существует и ресурсное планирование (исполнитель - трудовой ресурс, деньги - финансовый ресурс), и централизованный учет (тетя-планировщик) )))
Полдела, как говорится )))

Что касается желания наладить "проектное управление".
Не люблю я этот термин. Посмотрите в википедии, что он означает. Я вот нихрена в этом не понимаю, видимо, хотя 5 лет занимаюсь изучением процесса управления проектированием и внедрением систем его автоматизации и САПРом. Но у меня такое чувство, что что под это определение можно за уши притянуть вообще, все, что угодно в жизни.
Поэтому, когда я слышу этот термин, я понимаю, что на 99% человек, его говорящий, вкладывает смысл такой, который не совпадает с моим. Не потому что он не знает. Потому что термин ну оооочень размытый по смыслу.

Что Вы подразумеваете под термином "проектное управление"?

Не имеете ли Вы в виду вместо термина "проектное управление" термин "управление проектированием"?
Разные вещи!

Скажу шепотом, чтобы никто не услышал: "Советская (матричная) модель управления в проектной компании имеет форму операционной деятельности. Не проектной! Есть мнение (как говаривали в политбюро ЦК КПСС), что внедрять проектное управление (не путать с "управлением проектированием!") в компаниях с операционной формой деятельности противопоказано. Говорят, кирдык может случиться"...
Последний раз редактировалось inwar 03 апр 2015, 02:01, всего редактировалось 6 раз(а).
inwar
Оранжевый пояс

Сообщение inwar » 03 апр 2015, 00:18

В общем, я увидел как было. Увидел, как Вы хотите, чтобы было. Все хорошо, все красиво. Хорошая диаграмма Ганта. Как учат в PMI.
Вот только если эту штуку будет и дальше верстать планировщик - то это, извините, не к нам.
Мы занимаемся тем, что помогаем коллективно (когда несколько ГИПов (параллельных проектов) и несколько параллельно работающих отделов) формировать план, а затем коллективно им управлять. Такое возможно, нужно только выдернуть планировщика из цепочки управления данными, и оставить за ним только функции надзирателя. Он реально не нужен при внедрении нашего решения. Сразу. А постепенно, по одной функции в квартал (пока не привыкнут) - это костыль на годы. Замучаетесь только: к одному приучили - получите следующую учебу...

Я готов общаться дальше о том, чтобы помочь вам всем в технологии (если я не замучил еще пока Вас своими разглагольствованиями по поводу и без), и даже, готов пока вы не скажете: "да! мы это хотим, мы теперь понимаем, что это такое и для чего это нужно! мы готовы это купить и внедрить!" не вести разговор о деньгах. Готов рассказать, показать вживую (по скайпу), готов при возможности даже подъехать. Что уж.
Но Вы должны понимать, что то решение, которое здесь описано - это интеллектуальная собственность целой команды, которая рождала его не с кондачка. Это - плод кропотливого изучения довольно большого количества проектных компаний в строительной отрасли, результат проб, ошибок, инвестиций и так далее. Не мне Вам эти вещи объяснять. Так что, по-моему, лучше на берегу обозначить позиции, чем додумывать что-то про себя. Я альтруист, но до определенной степени.

Далее.
Я решил, что обменные формы я Вам делать не буду. Уж извините.
Есть нормальные решения для этого предназначенные. Не вижу смысла придумывать велосипед. Есть планбридж, турба, в конце концов. Хорошие вещи. И вообще, я своих коллег уважаю. Хлеб у них отбирать не намерен. Тем более, что Вы (пока) просите (не путать с "хотите"!) именно то, что предлагают они.

И, хоть убейте, не согласуются в моем мозгу фразы "хочу наладить управление" и "надо создать обменные формы".
Просто в нашем деле обычно заказчик говорит, что он хочет, а мы, внедренцы, - что надо сделать )))))
Представьте себе: пришел заказчик к ГИПу, и говорит:
"так, я хочу дом со стенами в 1,5 кирпича толщиной, потому что у нас в деревне в Свердловской области никогда не было ниже нуля и ветров сильнее 5 м/с. При этом я хочу три этажа и фундамент без армирования и без заглубления. Нормальные там грунты, плывунов нет, я проверял." (я не силен в проектировании, так что если где в терминах ошибся - извините. главное - суть проблемы, а не форма подачи ))) )
Что ГИП скажет? А что скажут СНИПы?
Вот и мне не нравится ))))
Шкурой чую, при такой постановке вопроса взяться за дело - себе дороже может оказаться. Не сработает - виноват буду. Знаем, наступали на грабли.
Как-то так ))
inwar
Оранжевый пояс

Сообщение ann45 » 03 апр 2015, 06:28

Всем доброго дня и спасибо за участие.
Много мыслей вывалил, получилась каша.
Причем из ответов на разные вопросы возникает еще большая каша.
1. Я применил некорректное слово. Под "Планировщиком" в моем описании подразумевался человек (техник), который набивает тексты (в ворде, экселе, теперь в прожекте).
Он не планирует, а готовит документ в электронном виде.
Сейчас в этот документ собирается факт нормочасов от исполнителей.
Причем исполнитель может отправить отправить отчет в произвольной форме с произвольным указанием работ, и этот техник по телефону уточняет и фиксирует по всему подразделению.
Раз в месяц. По воспоминаниям - неделю делал это, потом 2 дня это, потом ничего не делал, напишу, что вот это.
2. "помогаем коллективно (когда несколько ГИПов (параллельных проектов) и несколько параллельно работающих отделов) формировать план, а затем коллективно им управлять. Такое возможно, нужно только выдернуть планировщика из цепочки управления данными, и оставить за ним только функции надзирателя. Он реально не нужен при внедрении нашего решения. Сразу. А постепенно, по одной функции в квартал (пока не привыкнут) - это костыль на годы. Замучаетесь только: к одному приучили - получите следующую учебу..."
Согласен абсолютно. Именно это решение и нужно получить. С планировщиком объяснил, планировать должен каждый руководитель, все работы должны быть провязаны.
Еще раз: сегодня планированием называется назначение конечного срока раздела работ. Одно и то же название работе с несколькими исполнителями с одним и тем де конечным сроком. ЭТО НЕ ПЛАН, планирования как распределения ресурса на задачи нет, описание взаимодействия нет, ручной контроль процесса и сбор нормочасов.
3. "пока вы не скажете: "да! мы это хотим, мы теперь понимаем, что это такое и для чего это нужно! мы готовы это купить и внедрить!"
Я к сожалению не руководитель предприятия, деньгами не распоряжаюсь.
А руководитель воспринимает сегодняшний порядок как "У нас есть планирование, зачем на то, что есть, тратить деньги? Улучшай, дорабатывай, допиливай и т.д."
До меня несколько человек благополучно осваивали деньги (достаточно большие) с нулевым результатом, куча планов, работ и никаких результатов по внедрениям.

4. ГЛАВНОЕ. Мне нужна подсказка, помощь, совет, направление в решении одного вопроса -
КАК ВЫГРУЗИТЬ ИЗ ПРОЖЕКТА 2013 ОДНУ ФОРМУ в эксель, в которой есть поля "фактически отработанные нормочасы", чтобы проставив там нормочасы, загрузить их в проект.
Желательно кнопка "Выгрузить" и вторая "Загрузить"

Достаточна даже ссылка на ресурс, где это описано, я нигде не нашел.

5. "Представьте себе: пришел заказчик к ГИПу, и говорит:"
Вот мне шеф примерно так и говорит :cry: , на мои объяснения отвечает - фигня вопрос, сделай вот так "дом со стенами в 1,5 кирпича толщиной"
А не хватает 1,5 кирпича, сделай 2,5.
На слова про "фундамент без армирования и без заглубления" следует что то типа
"при чем здесь это, это вообще ни при чем, я же сказал 1,5 кирпича."

Давайте так. В описании предмета мы все понимаем одинаково или близко.
Наша общая проблемы - мы в среде людей, которые (по разным причинам) не понимают наши проблемы при решении их задач. Я немедленно начну предлагать купить продукты, как только в компании возникнет понимание ресурсного планирования.

Все остальное - мои задачи и проблемы, я их должен последовательно решать.

ПОМОГИТЕ СЕЙЧАС С ОДНОЙ задачей: заменить у ГИПов в планировании список на бумаги на работу в прожекте. Для этого мне нужна выгрузка в эксель ОДНОЙ формы.
Спасибо всем за участие в обсуждении.
ann45
Оранжевый пояс

Сообщение Виталий » 03 апр 2015, 10:46

Рекомендую прочесть разделы об экспорте/импорте данных в самоучителе MS Project2010 Алексея:
http://www.leoconsulting.com.ua/resourc ... ct2010.pdf

PS: Непонятно: каким образом ваша компания изыскала деньги на покупку 5 лицензий MS Project 2013 по 500$, а на покупку 1 надстройки - денег нет...))
Виталий
Черный пояс

Сообщение inwar » 03 апр 2015, 11:40

ann45 писал(а):1. Я применил некорректное слово. Под "Планировщиком" в моем описании подразумевался человек (техник), который набивает тексты (в ворде, экселе, теперь в прожекте).
Он не планирует, а готовит документ в электронном виде.

Да это-то как раз понятно ))))
Как может не ГИП планировать и отслеживать проект, и как может не начальник бюро распределять загрузку трудовых (и прочих ресурсов)?
У вас техник-планировщик занимается консолидацией и трансляцией данных туда-сюда, т.е. выполняет функции автоматизированной системы )))
inwar
Оранжевый пояс

Пред.След.

Вернуться в Разработка и программирование для Microsoft Project