Календарь проекта и календарь рабочий

Обсуждение вопросов, связанных с Microsoft Project 2003 / 2007 и Microsoft Project Server 2003 / 2007

Календарь проекта и календарь рабочий

Сообщение anton13 » 26 май 2013, 07:08

Допустим создаю рабочие календари один календарь на зиму и другой на лето, летом день длиннее и работать можно дольше. Но в книге прочитал, что есть ещё общий календарь проекта который настраивается через Файл-Параметры и там написано, что этот календарь должен соответствовать рабочим календарям, так от этого зависит пересчет времени выполенных задач на диаграмму Ганта, но если у меня летом календарь изменится то значит мне нужно менять календарь проекта, но тогда зимние графики пересчитаются неправильно, может я что-то не понял. Кто может объяснить как правильно ?
anton13
Белый пояс

Re: Календарь проекта и календарь рабочий

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 26 май 2013, 10:03

Есть три календаря (по степени увеличение приоритета): календарь проекта (файл - параметры), календарь ресурсов (задачается в свойствах ресурса) и календарь задач (Проект - Изменить рабочее время).
Календарь проекта считает вам обычное время. У вас же ИТР зимой не работают меньше, а летом больше? Поэтому КП стандартный.
Потом задаете календарные исключения.
Потом создаете календари задач, а потом ресурсов.
Делаете сопоставление календарей задач и задачами, и календарей ресурсов с ресурсами.
Здесь важно не влезть в ненужные детали. Например, вы создали в календаре сокращенный день на час. И как следствие, один час перенесется на следующий день. Но, если вы не ведете учет часов, то вводить такие сокращенные дни не нужно, иначе намучаетесь с расчетами.
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение anton13 » 27 май 2013, 07:26

Я так и не понял, на что влияет календарь проета везде читаю и не могу понять приоритеты и как будут расчеты вестись. Например у меня календарь проекта с 9 до 17, календарь задача с 8 до 20 я ставлю на выполнение задачи 40 часов тогда получается, что по календарю зачачи на это нужно 3 с небольшим дней, а по календарю проекта 5 дней. Какое значение отобразится на диаграмме ?
anton13
Белый пояс

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 27 май 2013, 09:59

в поле "длительность" будет по прежнему 5 дней :( , но на диаграмме длина будет фактическая, т.е. правильная
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение Виталий » 27 май 2013, 11:42

По приоритетности расчетов при планировании существуют следующие типы календарей:
-календарь проекта определяет рабочее время по умолчанию для всего проекта (для всех ресурсов и задач проекта);
-календари ресурсов используются для отдельных ресурсов или для групп ресурсов, которые имеют индивидуальный рабочий график;
-календари задач используются для задач, которые могут выполняться во время отличное от стандартного календаря проекта. Например, часть работ Вашего проекта может выполняться только в первую половину рабочего дня.
-настройки параметров календаря в меню Файл/Параметры/Расписание определяют по какой формуле Project будет считать стандартные временные отрезки: день, неделю, месяц

anton13 писал(а):Я так и не понял, на что влияет календарь проекта везде читаю и не могу понять приоритеты и как будут расчеты вестись. Например у меня календарь проекта с 9 до 17, календарь задача с 8 до 20 я ставлю на выполнение задачи 40 часов тогда получается, что по календарю зачачи на это нужно 3 с небольшим дней, а по календарю проекта 5 дней. Какое значение отобразится на диаграмме ?

Если вы присвоили задаче отдельный календарь он имеет больший приоритет, поэтому календарь проекта уже игнорируется. Количество дней выполнения в поле Длительность будет считаться в зависимости, сколько часов в дне у Вас стоит в параметрах расписания (если 8ч, - это будет 5 дней).
На ДГ отображается астрономическая длительность задачи. Поскольку рабочий день по вашему календарю задачи - 12ч, она будет длиться 3,3 астрономических дня. Также имеет значение галочка "Не учитывать календари ресурсов при планировании" ;)
Виталий
Черный пояс

Сообщение anton13 » 27 май 2013, 12:40

Если вы присвоили задаче отдельный календарь он имеет больший приоритет, поэтому календарь проекта уже игнорируется. Количество дней выполнения в поле Длительность будет считаться в зависимости, сколько часов в дне у Вас стоит в параметрах расписания (если 8ч, - это будет 5 дней).

Путаницы еще больше стало. Астрономических дней 3,3. А длительность 5 дней как контролировать выполнение или отставание ?
anton13
Белый пояс

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 27 май 2013, 12:53

правильный способ отслеживания - это приведение к относительным величинам. согласитесь, что отставание в 2 дня для задачи длительностью 1 день и 15 день по разному говорит о срыве сроков. поэмтому правильней пользоваться отставанием в процентах. также и касается трудозатрат и затрат.
+ при расчете нужно будет внедрять формулу для расчета календарной длительности - projdatediff
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение anton13 » 27 май 2013, 13:04

Как все сложно, я думал в этой системе все продумано и достаточно только правильно настроить. :(
anton13
Белый пояс

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 27 май 2013, 13:21

что вам сказать. нет идеального решения. грабли есть в каждом продукте.
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 27 май 2013, 16:28

а вообще-то, проджект все считает в минутах!
oleksiy prosnitskyy
MVP

След.

Вернуться в Microsoft Project 2007 / 2003