Вопросы по расчету % завершения

Вопросы по расчету % завершения

Сообщение ProjectMan777 » 06 апр 2015, 11:52

Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, в паре вопросов:
1. Какую еще можно применить формулу для расчета Планового % завершения?
Я использую такую
IIf([Дата отчета о состоянии]>[Окончание];100;IIf([Дата отчета о состоянии]<[Начало];0;(100*([Дата отчета о состоянии]-[Начало]))/([Окончание]-[Начало])))
т.е. Датой отчета о состоянии можно смотреть какой процент будет на определенную дату, НО, во-первых, как не высчитываю на калькуляторе на выходит один в один процент как по формуле (погрешность бывает до 3-4 процентных пунктов при длительности где-то дней 10-20);
во-вторых, не показывает что это именно процент (т.е. стоит число "71,25"), хотелось бы чтобы было "71,25%". Не подскажите что нужно сделать для отображения этих "%"?
в-третьих, не учитываются рабочие дни, расчет идет по календарным.

Если подытожить, то хотелось бы формулу, которая высчитывает Плановый % по рабочим дням и стоит формат в %.

2. Можно ли как-то реализовать чтобы отрезок в диаграмме бился на объемы? т.е., к примеру, монолитные работы - хотелось бы чтобы можно было задать на отрезке ту же этажность - т.е. сколько этажей в неделю делают. и чтобы было видно на любую дату сколько этажей должно быть. вот приблизительно как это выглядит в Excel.
Изображение
ProjectMan777
Белый пояс

Re: Пара вопросов

Сообщение iSchenkov » 06 апр 2015, 12:28

У меня используется такая формула:
Код: Выделить всё
IIf([Дата отчета о состоянии] = ProjDateValue("НД"); "Не задана дата отчета о состоянии"; Round(IIf([Веха]; IIf([Базовое начало] >= [Дата отчета о состоянии]; 0; 100); IIf([Базовое начало] >= [Дата отчета о состоянии]; 0; IIf(ProjDateDiff([Базовое окончание]; [Дата отчета о состоянии]; [Календарь проекта]) > 0; 100; ProjDateDiff([Базовое начало]; [Дата отчета о состоянии]; [Календарь проекта]) / [Базовая длительность] * 100)))))

но нам больше нужна по объемам. такую к сожалению не можем пока придумать, т.к. объемы появляются в назначениях, а к ним формулу не прикрутить. :(
Знак процента можно прикрутить 2 способами:
1. сделать текстовое поле и подставить %
2. в отчетах сделать вид данных процентный. но тогда не надо умножать на 100.
3. в моей формуле учитывает календарь проекта

P.S. формула на самом деле не моя. Я её брал на сайте пользователя raner -- http://planing4d-6d.blogspot.ru/
«Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь.» ©
iSchenkov
Желтый пояс

Сообщение ProjectMan777 » 06 апр 2015, 12:55

iSchenkov писал(а):У меня используется такая формула:
Код: Выделить всё
IIf([Дата отчета о состоянии] = ProjDateValue("НД"); "Не задана дата отчета о состоянии"; Round(IIf([Веха]; IIf([Базовое начало] >= [Дата отчета о состоянии]; 0; 100); IIf([Базовое начало] >= [Дата отчета о состоянии]; 0; IIf(ProjDateDiff([Базовое окончание]; [Дата отчета о состоянии]; [Календарь проекта]) > 0; 100; ProjDateDiff([Базовое начало]; [Дата отчета о состоянии]; [Календарь проекта]) / [Базовая длительность] * 100)))))

но нам больше нужна по объемам. такую к сожалению не можем пока придумать, т.к. объемы появляются в назначениях, а к ним формулу не прикрутить. :(
Знак процента можно прикрутить 2 способами:
1. сделать текстовое поле и подставить %
2. в отчетах сделать вид данных процентный. но тогда не надо умножать на 100.
3. в моей формуле учитывает календарь проекта

P.S. формула на самом деле не моя. Я её брал на сайте пользователя raner -- http://planing4d-6d.blogspot.ru/

спасибо, формула с рабочими днями рабочая )))
Только вместо базовых сроков использую прогнозные

а можно сделать чтобы результат в этой формуле выводил в %, т.е. "41,25%", а не просто "41,25"?
где-то в инете видел такое, но чет не могу найти.

2. а по поводу второго вопроса ни у кого идей нет?
ProjectMan777
Белый пояс

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 06 апр 2015, 13:37

тогда тип поля, должен быть текст.
а если число, то не плохо бы его сделать целым (int)
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 06 апр 2015, 13:45

по п.2 - можно задать группировку по этажам, и видеть % по каждому этажу в разрезе план-факт
п.с. народное творчество, это что-то
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение ProjectMan777 » 06 апр 2015, 15:09

спасибо за идеи )))

1. немного не понял насчет поля текст и %. получается можно подставить % только в поле Текст? а как? (надеюсь не в соседнем столбце? ))))))))))
2. по п.2 - вы имеет в виде разбить задачу на подзадачи по этажам? тогда график разрастается неимоверно, у нас в классификаторе около 170 задач, в среднем это 14-25 этажные дома, плюс в каждом объекте по нескольку корпусов обычно, а там еще и несколько секций )))
ProjectMan777
Белый пояс

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 06 апр 2015, 15:43

в проекте должно быть поле со структурой, это поле wbs
каждая задача, должна быть проассоциирована с данным полем
на выходе - группировка.
oleksiy prosnitskyy
MVP

Re: Вопросы по расчету % завершения

Сообщение ProjectMan777 » 06 апр 2015, 15:57

честно говоря, не понял.
а можно на примере хотя бы пары задач из примера на рисунке и 2-3 этажей?
буду очень благодарен. )
ProjectMan777
Белый пояс

Сообщение raner » 25 апр 2015, 13:50

ProjectMan777 писал(а):1. немного не понял насчет поля текст и %. получается можно подставить % только в поле Текст? а как? (надеюсь не в соседнем столбце? ))))))))))

Пример использования связки значений с описанием в поле Текст:

http://planing4d-6d.blogspot.nl/2015/03 ... oject.html

в вашем случае в формулу для текстового поля следует добавить:
ROUND( Ваша формула ) &" %"
raner
Оранжевый пояс

Re: Вопросы по расчету % завершения

Сообщение Виталий » 27 апр 2015, 10:02

ProjectMan777 писал(а):спасибо, формула с рабочими днями рабочая )))
Только вместо базовых сроков использую прогнозные

ProjectMan777 писал(а):
2.Можно ли как-то реализовать чтобы отрезок в диаграмме бился на объемы? т.е., к примеру, монолитные работы - хотелось бы чтобы можно было задать на отрезке ту же этажность - т.е. сколько этажей в неделю делают. и чтобы было видно на любую дату сколько этажей должно быть. вот приблизительно как это выглядит в Excel.

1. Плановый объем выполнения назначенного физобъема на дату отчета доступен в демо-версии PlanBridge, как величина Плановые трудозатраты на дату отчета:
https://www.dropbox.com/s/nfbfgtx1z13f2 ... 1.png?dl=0

2. Для визуального отображения "чтобы было видно на любую дату сколько этажей должно быть" обычно используют наглядные диаграммы (связанные или по настроенным OLAP-шаблонам) показатель- Совокупные трудозатраты назначения на временной шкале:
https://www.dropbox.com/s/ai9dl4iamqdoc ... 0.png?dl=0
Виталий
Черный пояс

Вернуться в Управление проектами в Microsoft Project 2010