Бюджетирование "Копилка"

Бюджетирование "Копилка"

Сообщение aosinniy » 31 авг 2015, 13:27

Господа,
есть центр проектов. у каждого проекта есть свой бюджет. Иногда им можно поделиться . или попросить у другого проекта. или дать в долг.

Как бы вы посоветовали это выполнить?

в самих проектах мы еще не используем ресурсы типа COST... да бы бог с WORK разобраться. Но у меня есть идея .. изменю корпоративный шаблон. добавлю суммирующею задачу COST. В ней построчно буду указывать кому дал в долг, кому забрал с долга, у кого одолжил и т.д.

я никогда не работал с финансами в проектах. и не могу сообразить. Потом я все эти строчки могу как-то подытожить в суммирующей задаче COST? и самое главное к полю проекта ОСТАТОК COST?

и уж совсем в идеале... но на далекое будущее. связи между проектами можно будет сделать? Имя задачи или поле задачи, должно быть лукап полем из списка проектов. и если где то взял. то там должно уменьшится.

Если есть другие идеи. буду рад.
aosinniy
Белый пояс

Re: Бюджетирование "Копилка"

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 31 авг 2015, 14:44

пока только на уровне мыслей и проб
1. сделать корп поле "бюджет" типа затраты
2. создать проект типа "портфель" и при создании указать бюджет на весь портфель
3. создать поле остаток, которое будет по формуле считать разницу между бюджетом портфеля и потребностями проекта. делается только через кастомизацию
4. довольно легко создать отчет, и как следствие веб часть с данными по итого и по каждому. там же по формуле вывести остаток
5. разница между стоимостью проекта и бюджетами - данные kpi для анализа превышения или экономии
6. связи можно сделать - через внешние связи (бррр...) или через конечные зависимости (б.м.)
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение aosinniy » 31 авг 2015, 15:32

Большое спасибо.
пункт 3 брать неоткуда. Мы не ведем расчет материальный в проджекте. пока только задачи и календарное планирование.

А можно создать какой-нибудь ресурс и на него кидать деньги из всех проектов. так что бы эту сумму было видно в другом проекте? или ресурсы...
метериал или кост....

Ну и главная идея, как поле задачи вывести в поле проекта? и показать в проектном центре? если бы это удалось, я думаю смог бы сделать. Это возможно?
aosinniy
Белый пояс

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 02 сен 2015, 07:45

Мы не ведем расчет материальный в проджекте - А кто говорит о материальном? Тип Затраты можно использовать.

Можно пойти вообще жестко и нетрадиционно). Взять трудовой ресурс и назвать его "Бюджеты на проекты". В доступности ресурсов написать помесячно какие бюджеты в месяц выделяются итого. И от трудового ресурса сыграть на перегрузке бюджета
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 02 сен 2015, 07:46

Мы не ведем расчет материальный в проджекте - А кто говорит о материальном? Тип Затраты можно использовать.

Можно пойти вообще жестко и нетрадиционно). Взять трудовой ресурс и назвать его "Бюджеты на проекты". В доступности ресурсов написать помесячно какие бюджеты в месяц выделяются итого. И от трудового ресурса сыграть на перегрузке бюджета.

как поле задачи вывести в поле проекта - через кастомизацию
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение aosinniy » 04 сен 2015, 13:36

На курсах по 13-му получилось. Потом проверю на 10-м

Создаем столбец numbertask для задач. В поле calculated for summary rows ставим rollup sum
Создаем столбец sumtask в проектах. Custom atribut formula. = numbertask

И так сумма полей из задач просумировалась и передалась в атрибут проекта.
aosinniy
Белый пояс

Вернуться в Управление проектами в Microsoft Project Server 2010