Прошу совета.

Прошу совета.

Сообщение Andreuwka » 19 дек 2014, 16:38

Не так давно стал осваивать ms project, с целью его внедрения на предприятии, а в дальнейшем, возможно, обратиться к специалистам, поставить прожект сервер, написать методику, и всем дружно планировать в ms projecte.
Но поигравшись с ним чуть менее полугода, у даже понемногу внедрив в качестве программа -планировщик на предприятии я стал понимать что он мне вообще не нужен...что время которое я трачу на внесение и получение информации в него, несопоставимо с тем, если бы я в экселе нарисовал что-то подобное.
Вот пытаюсь разобраться, нужен ли мне прожект, иль нарисовать себе что-то подобное в экселе и юзать его.
Попробую объяснить что я делаю в прожекте и что меня там не устраивает.
1) Прожект я использую лиж как инструмент для календарного планирования, я вообще не пользуюсь ресурсами, думал подтянуть деньги сюда, но те глюки которые я словил в формулах, остановили меня.
2)На предприятии есть ряд отделов, который подаёт мне информацию, в табличной форме в экселе, чтоб хоть как-то автоматизировать процесс делаю ссылки на эти файлы и переношу информацию в прожект. К слову, тут-то и начались мои приключения с ограничениями на задачах в режиме автоматического планирования. Я про-то, что если ссылкой в поле "окочание" дата увеличиться, то она потом не уменьшиться, так как установится ограниче "окончание не раньше чем". Казалось бы, продукт мелкомягкого, а предусмотреть, то что люди будут общатся с эксель ссылками не смогли (или специально не сделали, чтобы юзать сереверную версию, я так понимаю, там это как-то реализованно?).
3) Написание формул -это вообще полный "алес", я всего лиж юзер, а не профи или программист, но могу найти решение методом тыка, либо почитав информацию, в итоге метод тыка в формулах уж очень долгий оказался, почитать информацию - так это только спец форумах подобно этому (спасибо вам кстати ;)) Но эт полбеды, сейчас я хоть стал понимать куда смотреть, и скажем это можно списать на опыт который приходит, только когда этим пользуешься.
4)Я долго работал в продажах и маркетинге, оттуда для себя вынес полезную вещь в планировании своих дел и времени, это графическое выделение того, что мне надо. Ну что-то типа, подчеркнуть красным маркером важное дело, написать на рабочем столе сумму к которой ты будешь стремиться в этом месяце. Так вот прожект с, назовём это как в экселе, "условным форматированием" дружит плохо и неохотно.
5) Недавно пришёл ко мне директор, который открывает файл прожекта, видит все проекты, и ориентируется по маркерам которые я понастраивал в портфеле проектов. ему не понравилось то, что каждый раз когда заходишь в файл надо все проекты развернуть свернуть. Предложил мне вынести кнопку "обновить", макрос записался легко, но как оказалось сделать кнопку нельзя, либо опять глюк.

В общем это только часть замечаний. Хочу от вас совет послушать, стоит ли продолжать в Project работать, либо вернуться к экселю?
Andreuwka
Белый пояс

Re: Прошу совета.

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 22 дек 2014, 14:59

а вы для себя сформулировали, что вы хотите от проджекта? или от информационной системы по уп как в принципе?
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение Andreuwka » 23 дек 2014, 10:45

просто планирования... без ресурсов. вот и вопрос стоит ли это делать в прожекте, если не применяешь ресурсы
Andreuwka
Белый пояс

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 23 дек 2014, 11:52

если нужен план/факт, анализ зависимостей, прогнозирование, анализ что/если, если хотя бы нужно понять правильные сроки
oleksiy prosnitskyy
MVP

Вернуться в Управление проектами в Microsoft Project 2013