Схема внедрения Project + PlanBridge в проектном институте

В этой ветке оказывается консалтинговая и организационная поддержка по решению PlanBridge (http://ms-project.info)

Схема внедрения Project + PlanBridge в проектном институте

Сообщение ann45 » 22 апр 2015, 05:54

inwar писал(а):
ann45 писал(а):Внедрив какое - либо работающее решение, я могу обосновывать покупку

Это новость )))
А как же Вы, я прошу прощения, намереваетесь сперва внедрить, а потом купить?
Я как-то всегда сталкивался с тем, что сначала покупают возможность внедрить (т.е. ПО - платформу, базис, коробку - как хотите называйте), а потом внедряют...

Перед тем, как предприятие покупает право (т.е. ПО - платформу, базис, коробку - как хотите называйте) внедрить, кто то на предприятии доказывает директору необходимость покупки. А когда она доказана, обоснована, тогда да, покупают. :(

2 рабочих дня IT-шники "думают", могут ли они поставить PlanBridge.
При этом долго объясняют, что файловая система хранения данных - технология каменного века, надо применять серверные технологии, бла бла ....
На предложение развернуть прожект сервер или хотя бы шарепойнт предлагают делать это самому (это такой типа юмор).
inwar, вы меня опять упрекаете в том, за что я не могу отвечать.
Если в прямую отвечать на Ваш вопрос - да, начальник требует сначала сделать работающую систему без затрат денег, т.е. внедрить, потом посмотрит, платить или нет.
Предприятие уже покупало кучу софта (в том числе делались всяческие доработка 1С), после чего этот функционал просто не использовался в работе.
Я почему написал вам предложение сделать одну форму бесплатной. Это позволяет сделать внедрение части функционала прожекта (достаточно небольшой части, только сбор информации в эксель по трудозатратам), т.е. автоматизировать труд по сбору нормочасв в проектах, обыкновенное табелирование. Эта задача сейчас решается ручным заполнением форм и вводом в 1С. После этого показывать: а можно еще это, и это, и сметчикам, и плановикам, и менеджерам добавлять и получать информацию в единой системе управления проектами. Но для этого надо купить продукт.
И когда это начнут требовать и другие подразделения, тогда начальник и будет это рассматривать.
По поводу бесплатной схемы.
Если сформулировать функционал так:
Разрешение делать обменный документ с информацией только о трудовых ресурсах. Обмен информации о других ресурсах не позволять (заблокировать, исключить, удалить.....).
Такое возможно?
Или настраивать специально форму как образец?
ann45
Оранжевый пояс

Re: Доработка MS Project 2010

Сообщение ann45 » 22 апр 2015, 06:13

inwar Еще один вопрос.
У вас есть описание рекомендуемой структуры организации файлов проектов и обмена информацией между ними (через PlanBridge)?

Схема взаимодействия при ведении нескольких проектов

«план подразделения» - «план проекта» - «общий "сводный" план проектов».

Фактически обычно каждое подразделение участвует во всех проектах, проектное подразделение состоит из отделов (и групп), которые взаимодействуют в проекте.
т.е. есть несколько файлов проектов, в файл работ каждого подразделения должна быть сформирована информация из каждого файла проекта (свой кусочек работ), из файла проектов подразделения должны быть сгенерированы обменные формы по трудозатратам.

Опишите пожалуйста рекомендуемую Вами схему использования PlanBridge, формирования структуры хранения и доступа файлов планов проектов и файлов с планами подразделений, схему группировки и хранения ресурсов для файлов планов проектов и файлов с планами подразделений, обменные информационные потоки.
ann45
Оранжевый пояс

Re: Настройки PlanBridge

Сообщение Brise » 22 апр 2015, 11:46

ann45 писал(а):Перед тем, как предприятие покупает право (т.е. ПО - платформу, базис, коробку - как хотите называйте) внедрить, кто то на предприятии доказывает директору необходимость покупки. А когда она доказана, обоснована, тогда да, покупают. :(

Обычно проводится презентация для ЛПР, возможно с демонстрацией в пробном режиме, и для недорогого софта, как MSP и PB, этого обычно достаточно.

ann45 писал(а):2 рабочих дня IT-шники "думают", могут ли они поставить PlanBridge.
При этом долго объясняют, что файловая система хранения данных - технология каменного века, надо применять серверные технологии, бла бла ....

Серверные технологии - это тоже прошлый век, а вот использование PB в сочетании с OneDrive - это облака, которые нынче в моде :D
На самом деле, прежде всего важно, решает ли софт проблему.

ann45 писал(а):По поводу бесплатной схемы.
Если сформулировать функционал так:
Разрешение делать обменный документ с информацией только о трудовых ресурсах. Обмен информации о других ресурсах не позволять (заблокировать, исключить, удалить.....).
Такое возможно?
Или настраивать специально форму как образец?

Это возможно, но вам нужно настроить схему, и показать ее мне.
Brise
Синий пояс

Сообщение Brise » 22 апр 2015, 12:39

ann45 писал(а):Опишите пожалуйста рекомендуемую Вами схему использования PlanBridge, формирования структуры хранения и доступа файлов планов проектов и файлов с планами подразделений, схему группировки и хранения ресурсов для файлов планов проектов и файлов с планами подразделений, обменные информационные потоки.

Вы тут смешиваете всё в одну кучу.
Структура хранения файлов проектов зависит от структуры ваших проектов. Как вы храните их сейчас? Обменные информационные потоки зависят от организационной структуры компании. Как у вас сейчас происходит обмен информацией в проектах?
Вопрос касается PlanBridge в последнюю очередь.
Brise
Синий пояс

Сообщение ann45 » 22 апр 2015, 13:26

Brise писал(а):Вы тут смешиваете всё в одну кучу.
Структура хранения файлов проектов зависит от структуры ваших проектов. Как вы храните их сейчас? Обменные информационные потоки зависят от организационной структуры компании. Как у вас сейчас происходит обмен информацией в проектах?
Вопрос касается PlanBridge в последнюю очередь.

У меня сейчас нет никаких файлов проектов.
Структура для проектного управления

Менеджеры (ведущие проектов)
(2 группы)

Проектное подразделение
Сметчики - проектанты - автоматика (электрика)
Проектное подразделение состоит из отделов и входящих в них групп

Управление монтажных работ (УМР)
(меняющиеся бригады)

Планово-экономический отдел (ПЭО)
(сбор информации по затратам)

Я для начала сделал в прожекте описание типового проекта, где описал все работы, выполняемые в процессе исполнения договора и взаимодействие подразделений.
На основе типового были описаны два "живых" проекта (договора, их сейчас параллельно на разных стадиях ведется около 10).

Все посмотрели, сказали "гуд, делай дальше".

В проектах входы на работы проектантов. И выходы в виде разработанной КД.

Теперь хочу перенести планирование у проектантов, сметчиков и УМР в прожект.
Они сейчас ведут планирование и учет нормочасов в проектах.
Есть центральная группа координаторов работ. Она планирует работы (в форме перечня разделов проектирования с конечным сроком) и собирает в экселе факт для ПЭО (или из экселевских отчетов, или с бумажных, с учетом переработок).
В группах проектировщиков в этот "план" начальниками групп добавляются исполнители.
Взаимодействие групп не формализовано, все опаздывают с обменом информацией, задерживают друг друга и т.д.

Я им предложил перевести планирование в прожект, с тем, чтобы все работали и отчитывались в одинаковой среде. Заодно автоматизировать отчетность по нормочасам.
Как часть перехода на проектное управление.

Начальник утвердил, делаем. Точнее пока делаю все сам, создаю формы, переношу туда планы, учу, объясняю и т.д.

Теперь мне надо организовать структуру шаблонов и заготовки взаимодействия.

У меня не куча, у меня начало дороги, поэтому и вариантов много. И вопросов.

По идее, должны быть файлы подразделений, которые формируются из файлов проектов.
В них добавляются подробности исполнения разделов работ и исполнители, взаимодействие.
У координаторов файлы проектов и сводный файл? по всем проектам.
У подразделений только их работы с планированием и отчетностью (через PB?).

Жду советов (рекомендаций). Или дополнительных вопросов.
Вложения
Схема консолидации портфеля проектов в MS Project.png
Схема консолидации портфеля проектов в MS Project.png (52.56 КБ) Просмотров: 5695
ann45
Оранжевый пояс

Сообщение inwar » 22 апр 2015, 14:39

Уважаемый Андрей.
1. Вы в своей схеме выстроили ту советскую матричную структуру проектного института, которую описывает решение из предыдущей ветки форума: ГИПы планируют проекты, и одновременно с ними начальники подразделений планируют ресурсы.
При этом, Вы говорите о связке MSP-Excel. Такая связка ущербна для нарисованной Вами схемы, потому что в этой схеме инструмент планирования должен быть и у ГИПа, и у начальника подразделения. Инструмент планирования - это MSP и только MSP. Excel - это инструмент ввода факта, а не планирования. Если Вы будете сейчас выстраивать эту схему, используя у начальников подразделений Excel - это будет костыль, который вам будет мешать.
2. Вы мне говорили, что у вас сейчас есть сотрудник, который занимается формированием графика, отправкой задач и сбором фактической информации, причем с вводом обменных форм Вы хотели пока что собирать только лишь часы, отработанные исполнителями.
На что Вы сейчас смотрите, все-таки? На ту схему, которую сейчас нарисовали, или на решение локальной задачи автоматического сбора отработанных часов от исполнителей?
Определитесь, пожалуйста ))
inwar
Оранжевый пояс

Сообщение inwar » 22 апр 2015, 14:41

to Brise:
PlanBridge имеет связь mpp (ГИП) - mpp (НП)?
Я просто не в курсе, извините ))
inwar
Оранжевый пояс

Сообщение inwar » 22 апр 2015, 14:55

inwar писал(а):Уважаемый Андрей.
1. Вы в своей схеме выстроили ту советскую матричную структуру проектного института, которую описывает решение из предыдущей ветки форума: ГИПы планируют проекты, и одновременно с ними начальники подразделений планируют ресурсы.
При этом, Вы говорите о связке MSP-Excel. Такая связка ущербна для нарисованной Вами схемы, потому что в этой схеме инструмент планирования должен быть и у ГИПа, и у начальника подразделения. Инструмент планирования - это MSP и только MSP. Excel - это инструмент ввода факта, а не планирования. Если Вы будете сейчас выстраивать эту схему, используя у начальников подразделений Excel - это будет костыль, который вам будет мешать.
2. Вы мне говорили, что у вас сейчас есть сотрудник, который занимается формированием графика, отправкой задач и сбором фактической информации, причем с вводом обменных форм Вы хотели пока что собирать только лишь часы, отработанные исполнителями.
На что Вы сейчас смотрите, все-таки? На ту схему, которую сейчас нарисовали, или на решение локальной задачи автоматического сбора отработанных часов от исполнителей?
Определитесь, пожалуйста ))

Мысль такая сейчас в голову пришла: а что конкретно делают начальники подразделений? Если они только принимают работу от ГИПа, на которую уже указаны сроки и исполнители - то начальники подразделений не занимаются планированием - они просто работают как трансляторы, и им вполне хватит Excel для ввода факта. Тогда все ок.
Что, все-таки, делают по планированию начальники подразделений реально? Управляют сроками и людьми, или нет? Занимаются планированием, или нет?
inwar
Оранжевый пояс

Сообщение ann45 » 22 апр 2015, 16:50

1. Я описал схему как есть сейчас.
2. Надо ее правильно перестроить, научив начальников групп (отделов) ресурсному планированию.
3. Я обосновываю переход на прожект как
а) выполнение решения президента "Внедрять проектное управление"
б) объясняя, что при этом автоматизируется сбор нормочасов (на первом этапе)
в) объясняя, что начальники групп при этом начнут реально видеть и распределять загрузку своих сотрудников
г) объясняя, что начальники групп при этом начнут реально доказывать директору перегрузку, необходимость переработок и выбивать дополнительную премию
д) объясняя, что начальники групп при этом начнут требовать для начала работ необходимые документы из смежных подразделений
е) объясняя, что директор будет видеть реальную загрузку (план - факт) в привязке к проектам и пресекать всякие "концептуальные проекты" и не оплачивать их
ж) объясняя, что директор будет видеть несанкционированные доработки уже "выполненных" работ.
Пока со скрипом. С "волшебными пенделями" президента. Медленно. Но двигаюсь.
4. ГИП назначает работы. Начальник подразделения назначает подразделы (детализирует работы), ресурсы и сроки. И контролирует выполнение работ, выдает отчетность подразделения по нормочасам. ГИПу исполнители не нужны, но контроль за общей загрузкой нужен.
Сейчас планируется только конечный срок выполнения разделов (как правило единый срок на весь проект).
Если подскажете вариант построения - с удовольствием приму.
В экселе должны отчитываться исполнители, собираться для подразделения и для всего КБ, включая сметчиков. Потом в той же структуре разделов хочу простраивать учет у УМР.
5. Все наши генералы - воспитанники Советской школы проектирования. Других генералов у меня нет.
ann45
Оранжевый пояс

Сообщение inwar » 22 апр 2015, 21:11

ann45 писал(а):4. ГИП назначает работы. Начальник подразделения назначает подразделы (детализирует работы), ресурсы и сроки. И контролирует выполнение работ, выдает отчетность подразделения по нормочасам. ГИПу исполнители не нужны, но контроль за общей загрузкой нужен.
...
Если подскажете вариант построения - с удовольствием приму.

Ну ведь Вы ж сами модель словами повторяете. Ту, которая классическая советская: ГИП и начальник подразделения - основные участники планирования, планируют синхронно, каждый в своей зоне ответственности, эти зоны ответственности примерно равны по весу. Таким образом, и тем, и тем нужен MSP.
Исполнитель вбивает свой % (или часы, или листы... да что угодно) в обменной форме в Excel.
Все стройно, все красиво.
По-моему, нужно просто показать это дело живьем...
inwar
Оранжевый пояс

След.

Вернуться в PlanBridge