Статья про методологию ввода фактических данных в Project

Новости, анонсы и обсуждение

Статья про методологию ввода фактических данных в Project

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 16 янв 2014, 12:08

Вышла статья о том, как правильно вводить фактические значения в Microsoft Project (http://www.leoconsulting.com.ua/library ... ft-project)
oleksiy prosnitskyy
MVP

Re: Статья про методологию ввода фактических данных в Projec

Сообщение Hans Kurz » 05 фев 2014, 10:51

Имея опыт внедрения нескольких КСУПов под MsProject - пришел к выводу, что, все-таки, основным показателем должен быть % завершения. Если распыляться между % завершения и физическим % завершения, то можно оказаться вот в какой ситуации: на выполнение работы было отведено, допустим, 5 дней, работа была начата в срок, но не завершена. Получается, что % завершения должен быть 100, а физический % завершения - меньше 100. Согласитесь, это ерунда. Гораздо удобнее в диалоговом окне "Обновить задачи" в поле % завершения указать тот самый физический % завершения на отчетную дату, в поле фактическая длительность - фактическая длительность на отчетную дату, в поле оставшаяся длительность - вообще ничего не вводить. Таким образом, мы добьемся того, что проджект рассчитает оставшуюся длительность исходя из фактической и % завершения.
-----
MfG
Hans Kurz
Белый пояс

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 05 фев 2014, 17:27

Мне кажется, что если работа была начата в срок, но еще не завершена, как раз говорит о том, что она на 100%не выполнена
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение Hans Kurz » 06 фев 2014, 10:36

oleksiy prosnitskyy писал(а):Мне кажется, что если работа была начата в срок, но еще не завершена, как раз говорит о том, что она на 100%не выполнена

Ну, да. И это не противоречит тому, что я написал.
-----
MfG
Hans Kurz
Белый пояс

Сообщение Виталий » 07 фев 2014, 12:03

Обычный % завершения и физический % завершения оценивают несколько разные параметры состояния задач проекта, поэтому не совсем корректно сравнивать что лучше: столы или стулья))
Если в качестве критерия оценки завершенности работ выбрано потраченное и оставшееся время, а стоимость работ и ее распределение по времени - не так важны, то обычного % завершения для оценки состояния суммарных задач и проекта будет достаточно. Но если необходим расчет общего % выполнения проекта и блоков работ в разрезе освоенной стоимости, то обычный % завершения не будет отражать реальной ситуации. Тут уже будет нужен физический %))
Виталий
Черный пояс

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 07 фев 2014, 17:22

об этом читайте в следующей книге)
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение Hans Kurz » 10 фев 2014, 16:46

Всю абсурдность ситуации с использованием двух % завершения я описал выше. И тут не во вкусе дело.
-----
MfG
Hans Kurz
Белый пояс

Сообщение Виталий » 12 фев 2014, 15:33

Hans Kurz писал(а):Всю абсурдность ситуации с использованием двух % завершения я описал выше. И тут не во вкусе дело.

А разве кто-то настаивает использовать одновременно обычный и физический % завершения?))
Функционал Project поддерживает расчет освоенного объема только по одному из выбранных %
Если Вам не очень понятен смысл физического %, надеюсь Алексей в своей статье детально это опишет
Виталий
Черный пояс

Сообщение Hans Kurz » 12 фев 2014, 16:36

Виталий писал(а):А разве кто-то настаивает использовать одновременно обычный и физический % завершения?))

А где я написал, что кто-то настаивает? :D
-----
MfG
Hans Kurz
Белый пояс

Вернуться в Новости мира управления проектами