Особенности национального управления проектами

Все что касается того, как запустить систему управления проектами

Особенности национального управления проектами

Сообщение Виталий » 13 фев 2013, 21:51

Решил создать эту тему, чтобы обсудить, какие проблемы мешают активнее использовать на Украине проверенную во всем мире методологию УП и информационные системы, такие как Project.
Больше чем уверен, что большинство проектов у нас планируется и контролируется как-то по другому... :?
Хорошо это, или плохо? Как вы считаете коллеги?
Виталий
Черный пояс

Re: Особенности национального управления проектами

Сообщение pavoleg » 15 фев 2013, 09:28

Не знаю, как в Украине, но в РФ у нас особенности такие: управление происходит не "по договору", а "по понятиям".

Мы работаем по слаботочным системам (проектирование и "строительство"). Графики нарушаются и со стороны подрядчика: финансирование, строй.готовность. При проектировании и стройке заказчик по своему усмотрению, часто без доп. оплаты, многократно меняет исходные данные. Таким образом все графики летят в трубу.
Мы уже полтора года безуспешно пытаемся у себя внедрить УП. И вот к какому выводу пришел я: методология УП ложится поверх методологии (технологии) проектирования/строительства. Т.е. подразумевается, что мы в начале имеет "технологию" (последовательность этапов работ, нормативы и т.п.) и уже на нее СВЕРХУ "натягиваем" методологию УП. А у нас беда в том, что этой технологии НЕТ. Может в общестрое есть, но на совещаниях мы видим, что в угоду сроков и нерадивости одних подрядчиков, вся правильная последовательность работ идет лесом. Допустим, кабель вовремя не завезли, успели выполнить отделку, потом начинается штробление стен для прокладки кабеля, заделка штроб, повторная отделка. И как-бы никто не виноват. Те, кто вез кабель, не виноват, потому что им вовремя не заплатили аванс. Т.е. опять все сводится к заказчику, который вовремя не дал денег.

К этой же области проблем могу отнести и то, что в договор подряда "на всякий случай" включаются какие-нибудь адовы меры ответственности в виде огромных пени "потому что у нас с заказчиком такие же пункты", которые реально никто не использует. В общем, строгость закона компенсируется его неисполнением. С УП - такая же ситуация. Методология УП - своего рода "законодательство" на стройке.

У нас был случай. Строительство нефтеперерабатывающего завода. Управлять проектом пригласили известных американцев. Сначала все красиво было: графики, порядок. Потом им доложили желание главы региона открыть завод 10.10.2010. Сами понимаете - дата кругла. Американцы повертели графики, сказали "It’s impossible". Американцев выгнали. В указанный день из нужного крана потек бензин. Откуда от взялся – история отдельная :)
pavoleg
Белый пояс

Сообщение AmiGV » 15 фев 2013, 10:31

Предлагаю на базе, я надеюсь, широкого обсуждения темы написать сценарий нового одноименного блокбастера! Я думаю история о том откуда взялся бензин в кране может стать первым эпизодом...
AmiGV
Белый пояс

Сообщение pavoleg » 15 фев 2013, 12:14

Не для паблика вопрос. И, опять же, свечку не держал. Может это все случхи и домыслы и бензин потек оттуда, откуда и должен был :)
pavoleg
Белый пояс

Сообщение Виталий » 15 фев 2013, 14:46

pavoleg писал(а):Не знаю, как в Украине, но в РФ у нас особенности такие: управление происходит не "по договору", а "по понятиям".

У нас, к сожалению, управление происходит не по договору, не по понятиям, а "по беспределу" - прав тот, у кого больше прав... :(

pavoleg писал(а):Методология УП - своего рода "законодательство" на стройке

Совершенно согласен. Причем это законодательство должно исполняться не только РП и его командой, но всеми остальными внутренними и внешними участниками проекта: Инвестором, Заказчиком, Генподрядчиком, Субподрядчиками и т. д.
Однако из опыта работы во многих структурах как со стороны Генподрядчика, так и Заказчика могу с печалью сказать, что подавляющее большинство вступает в игру "Управление и реализация проекта" с мнением: "Я должен быть в выигрыше, независимо от рисков и правил, а все остальные - заведомо сволочи (в том числе - и собственный РП с командой)...
Именно поэтому, когда по ходу реализации проекта неизбежно возникают проблемы и изменения (с обоих сторон) никто не хочет идти навстречу, брать на себя часть рисков и финансовых последствий и совместно искать оптимальные управляющие решения.
Например, если Заказчик (или Инвестор) в процессе реализации проекта решает изменить первоначальное содержание, качество, сроки - он должен по Уставу проекта согласовать изменения стоимости работ, утвердить новый оперативный план с изменениями... А зачем ему это делать, если выгоднее теми или иными способами "кинуть" Генподрядчика. Аналогичная цепная реакция происходит с обратной стороны...
Внедрение системы управления проектами в т. ч. методологии, предполагает не только права участников, но и ответственность, а ее, как правило, стараются так или иначе избежать...
Вот такие реалии. Как выйти из этого средневекового мрака, пока вариантов не вижу. :(

Может у кого есть предложения?
Виталий
Черный пояс

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 15 фев 2013, 15:46

Мне как раз из журнала "Комп. Обозрение" прислали три вопроса для статьи.
Первый из них как раз и посвящен особенностям национального УП.
Мне кажется, что это как строй. Есть феодальный строй, и в нем одни порядки, а другие не работают. Есть рабовладельческий со своими порядками, и другие не работают. Вот мне кажется, что у нас в Украине, еще феодальные отношения. А для того, чтобы внедрять УП нужно сначала сменить строй = сознание = поведение.
oleksiy prosnitskyy
MVP

Сообщение Виталий » 15 фев 2013, 18:50

Фундаментальное предложение :!:
Инициируете начало проекта по смене социального строя?
Или может придумать свою национальную методологию УП, с учетом существующего сознания, уровня порядочности и поведения? ;)
Виталий
Черный пояс

Сообщение pavoleg » 16 фев 2013, 10:13

Если методология не подходит к стране, то нужно или методологию менять или страну. О смене страны (проживания) на просторах интернета написано много, вряд ли мы тут что-то новое изобретем. О доработке методологии можно подумать, как привязать её к нашим реалиям. Может акценты сместить. Например, "на западе" методология позволяет построить быстрее при соблюдении определенных правил всеми сторонами процесса. У нас, при несоблюдении правил, УП может позволять защищать свои позиции в спорах сторона. Например, наглядно обосновывать треюущуюся длительно работ, когда её пытаются директривно урезать. Или позволит обосновать доп. затраты в таких случаях. Хотя, к сожалению, для тех, кто у нас принимает решения, все эти графики часто воспринимаются к картинки, на которые зря тратится время.

Кстати, интересно, может кто знает, как с этим вопросом обстоит на ближнем востоке? в ОАЭ стройка огромная. При этом там скорее "восток", чем "запад". Т.е. дал слово - и никого никакие графики не интересуют. Порвись, но построй. Или я идеализирую?
pavoleg
Белый пояс

Сообщение Виталий » 18 фев 2013, 10:32

Юридические договора обычно составляются только по процессам создания продукта проекта (поставки, услуги, проектно-монтажные работы и т. д.) а устав проекта, если и существует, то только как внутренняя "стенгазета" регламентирующий какие-то правила, которые в общем-то всем нужно выполнять, но всерьез к этому никто не относится :lol:
Мне кажется, нужно как минимум, основные ограничения проекта, процессы УП, рабочие регламенты, полномочия и обязанности всех участников фиксировать официальным договором, имеющим какую-то юридическую силу.
Тем у кого в этой жизни больше прав, на него конечно будет потом плевать, но по крайней мере сторонам, подписавшим сей документ уже сложнее будет перетасовать карты и сказать, что так и было...
Виталий
Черный пояс

Сообщение oleksiy prosnitskyy » 18 фев 2013, 12:48

по поводу договоренностей, это как у нас на выборах, когда людям давали по 100 грн, а потом брали заявление, что типа они будут голосовать за то быдло, которое денег дало.
и вроде это бумага не имеет никакой силы, но основная масса людей, хотя их лучше назвать холопами, шло на выборы и ставили крестик, там где надо
oleksiy prosnitskyy
MVP

След.

Вернуться в Методология управления проектами